Среднеколымская Улусная ГимназияСреда, 21.10.2020, 01:13

Положение о школьном парламенте

(проект)

1. Общие положения

1.1. В целях содействия соуправлению гимназией, развитию инициативы, повышению самостоятельности школьников создается орган ученического самоуправления – школьный парламент (ШП)

1.2. ШП выбирается классами (по 6 представителей), творческими объединениями (по 1 представителю от кружка, секции, клуба) и 3 представителя от научного общества учащихся сроком на 1 год. Каждый гимназист имеет право выбирать и быть избранным.

Члены ШП выполняют свои обязанности на общественных началах. Состав ШП и отчет его работы утверждается общегимназическим собранием.

1.3. ШП руководствуется в своей деятельности Уставом гимназии, работает в тесном контакте с администрацией, педагогическими и ученическими коллективами.

1.4. Деятельность ШП осуществляется по следующим направлениям: правовое, образовательное, трудовое, спортивно-оздоровительное, досуговое, пресс-центр. По каждому направлению деятельности создается комиссия во главе с председателем.

1.5. Заседание ШП проводится не реже 4 раза в год. На первом заседании ШП избирает спикера, вице-спикера и председателей комиссией, которые входят в постоянно действующий орган ШП – координационный Совет. Ежегодно координационный совет собирается на планерки для согласования текущей работы.

1.6. Решения ШП являются обязательными для исполнения классными коллективами и ученическими объединениями. Решение является правомочным, если на заседании присутствовало не менее 2/3 состава ШП.

2. Работа по направлениям

Каждый член ШП входит в соответствующие комиссии и принимает участие в их деятельности.

Бандерова Юля 10 кл., спикер
Организует и планирует проведения заседаний Школьного парламента.
Доводит до сведения членов парламента идеи и предложения.
Организует массовые дела .
«Ответственный» по комиссиям: по праву, по образованию, по внутренним делам

Слепцова Алина 11 кл., вице спикер
Помогает в руководстве Шп. Организует массовые школьные дела.
Отвечает за информирование учащихся о деятельности парламента.
Отвечает за комиссии: по труду, по спорту, по досугу, пресс-центр.

Челядников Артём 10 кл., ответственный по правам
Знакомит школьников с Уставом гимназии и правилами внутреннего распорядка.
Следит за исполнением гимназистами Устава и правил внутреннего распорядка.
Разрабатывает иные нормативные документы (локальные акты), необходимые для осуществления учебно-воспитательного процесса.
Разрабатывает проекты и положения школьных конкурсов и смотров, организует их проведение.
В состав комиссии входят лидеры (старосты) классов.

Бережнова Алёна 10 кл., ответственная за образовательный процесс
Проводит рейдовые проверки учебных принадлежностей, дневников, посещаемости и др.
Разрабатывает и организует проведения конкурсов «Лучший гимназист года», «Лучший класс года».
Участвует в проведении научно-практической конференции.
В состав комиссии входят учебные сектора классов и представители научного общества.

Третьякова Саргылана 9 кл., ответственная за досуг
Руководит культурно-массовой работой гимназии. Разрабатывает и приводит общегимназические праздники и КТД.
Объединяет и вовлекает гимназистов в подготовку в проведение гимназических дел.
Участвует в проведении конкурсов «Лучший гимназист года», «Лучший класс года».
В состав комиссии входят затейники классов и представители творческих объединений

Кузьмин Данил 11 кл., ответственный за пресс-центр
Информирует коллектив гимназии о решениях ШП. Учреждает и издает школьную газету.
Выпускает листовки «молнии». Организует издательскую деятельность гимназистов.
Разбирает и проводит гимназические конкурсы рисунков и плакатов.
В состав комиссии входят члены редколлегий классов и представители творческих объединений.

Аргунова Юля 11 кл., ответственная за трудовую деятельность
Участвует в разработке правил внутреннего распорядка.
Организует дежурство по гимназии и оценивает его качество.
Организует проведение трудовых акций, ярмарок.
Принимает участие в организации общественнг-полезного производительного труда.
В состав комиссии входят дежурные (хозяйственные) сектора классов и представители творческих объединений.

Волгин Олег 10 кл., ответственный за физическую культуру
Руководит спортивной жизнью гимназистов.
Разрабатывает положение общегимназических соревнований, организует их проведение.
Разрабатывает и организует проведение спортивных праздников и дня здоровья. Пропагандирует ЗОЖ.
В состав комиссии входят спортивные сектора классов и представители спортивных секций.

3. Документация

3.1 ШП ведет протоколы зседаний, резолюций принятых решений, готовит план и анализ работы.
3.2. Комиссии ШП ведут протоколы заседаний, готовят план и анализ работы.

Задачи ШП.

1.  Развитие организаторских способностей у детей

2.  Воспитание бережливого отношения к окружающей природе, обучение выдержке напору стихии.

3.  Воспитание эмоционального – положительного настроя в отношении с людьми: воспитание речевого этикета, умение общаться друг с другом.

4.  Формирование готовности к гуманным действиям, милосердного отношения к пожилым, больным и младшим.

5.  Воспитание у детей культуры досуга. Содержательное проведения свободного времени.

6.  Развитие детского самодеятельного, художественного и технического творчества.

7.  Воспитание нравственных черт, как организовывать, порядочность, честность, исполнительность, совестливость.

8.  Выработка стратегии здоровья, привитие навыков ЗОЖ.

9.  Содействие к приобщению детей к духовным и культурным ценностям через непосредственное восприятие древней культуры родного народа.

«  Октябрь 2020  »