Среднеколымская Улусная ГимназияСреда, 21.10.2020, 00:45

Главная | Научное общество учащихся | Регистрация | Вход

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ

1. Общие положения

Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное объединение гимназистов, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

НОУ руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, Конвенцией о правах ребенка, осуществляет свою деятельность в соответствии с частью 1 Гражданского кодекса РФ „Об общественных объединениях“, Законом РФ „Об образовании“ и данным Положением.

Научное общество учащихся имеет свое название, эмблему, девиз.

2. Задачи научного общества учащихся

·         Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;

·         Развивать у школьников познавательную активность и творческие способности;

·         Знакомить школьников с методами и приемами научного поиска;

·         Учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию, выявлять и формулировать исследовательские проблемы, грамотно оформлять научную работу;

·         Способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией с докладами

·         Содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

3.  Содержание и формы работы научного общества учащихся.

·         Составление программ, разработка проектов и тем исследований

·         Выполнение заказов учреждений и организаций

·         Удовлетворение персонального спроса участников НОУ на изучение интересующих их проблем.

·         Участие в экспедициях, олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках.

·         Проведение семинаров, дискуссий, научно-практических конференций.

·         Выступление с лекциями, докладами, сообщениями, творческими отчетами.

·         Встречи с учеными, сотрудниками музеев, архивов.

·         Руководство объединениями по интересам для учащихся второй ступени школы

·         Подготовка творческих работ и их публикация в сборниках

4. Структура и организация работы научного общества учащихся

НОУ включает в себя творческие группы учащихся, объединенных в секции по различным областям знаний.

Общество состоит из 4 секций: естественнонаучной, гуманитарной, математический и социально-экономической.

В естественнонаучную секцию входят:

Экология, физиология, физика, химия, биология, география.

В гуманитарную секцию входят:

Искусствоведение, лингвистика и литература.

В математическую секцию входят:

Математика, информатика, черчение

В социально-экономическую секцию входят:

Психология, история, обществознание, право и экономика.

Высшим органом НОУ является собрание всех членов общества, которое проводится два раза в год для подведения итогов за отчетный период, определения задач на новый учебный год, утверждения планов, выборов Совета НОУ, принятия документов и решений, определяющих деятельность НОУ.

В Совете состоят руководителей секций, избираемые их числа членов НОУ. Совет НОУ работает под руководством научно-методического совета школы. Занятия членов НОУ проводятся по необходимости коллективно или индивидуально под руководством научного руководителя и консультантов, но не реже одного раза в месяц.

5. Участники НОУ

Членами НОУ являются учащиеся 7-11 классов, изъявившие желание участвовать в работе одной-двух секций общества.

Учащиеся-исследователи имеют право:

·         Выбрать тему в соответствии со своими интересами

·         Использовать для выполнения исследования материально-техническую и информационно-справочную базу образовательного учреждения

·         Получать регулярную методическую и организационную помощь от руководителей и научных консультантов ученической исследовательской работы

·         Свободно использовать собственные результаты исследовательской деятельности в соответствии с авторским правом.

·         Представлять результаты выполнения ученической исследовательской работы для получения зачета или оценки по соответствующему предмету, а также представлять к защите исследовательскую работу на итоговой аттестации в выпускных классах.

Члены НОУ могут избирать и быть избранными в ученический совет; получать отзыв о своей творческой работе от ученического совета и научного руководителя. К обязанностям исполнителей ученической исследовательской работы относятся:

·         Выполнение исследования в соответствии с требованиями, утвержденными в образовательном учреждении

·         Соблюдения графика работ в соответствии с рабочей программой исследования

·         Соблюдение полной сохранности и бережного использования материальных ресурсов и справочно-информационных материалов образовательного учреждения, а также вспомогательных учреждений (библиотек, архивов, музеев и т.п.)

За активную деятельность в ОУ и выполнение конкретных работ гимназисты награждаются специальными дипломами, грамотами, призами, премиями, поощряются путевками.

Список участников научного общества школьников.

11 класс.

1.       Аргунова Юля